À quelques semaines de la cérémonie d'ouverture du Festival de Cannes 2016, on connaît désormais la liste officielle des nommés de cette 69e édition du festival de cinéma.

Parmi les 1 869 long-métrages reçus et visionnés par les organisateurs du Festival de Cannes, 49 ont été choisis pour faire partie des nommés de cette 69e édition.

VOIR AUSSI : Festival de Cannes : qui verra-t-on sur le tapis rouge ?

Dans la compétition officielle, Olivier Assayas et son actrice Kristen Stewart seront de retour pour la course à la Palme d'or avec le film "Personal Shopper". Face à eux, on retient notamment Marion Cotillard, Gaspard Ulliel et Vincent Cassel dans "Juste la fin du monde" de Xavier Dolan ; Laurent Lafitte et Virginie Efira dans "Elle" du Néerlandais Paul Verhoeven ; ou encore Adèle Exarchopoulos et Charlize Theron devant la caméra de Sean Penn pour "The Last Face".  

Cette année, le Festival de Cannes fait aussi de la place aux films d’animation avec, hors compétition, "Le bon gros géant" de Steven Spielberg et dans la catégorie "Un certain regard", le film "La Tortue rouge" de Michael Dudok de Wit, co-produit par le studio Ghibli.

"Un festival people"

Cette 69e édition promet aussi d’être un "festival people", comme l’a confié Thierry Frémaux lors de la conférence de presse du 14 avril. Kristen Stewart, Jesse Eisenberg et Blake Lively devraient être là aux côtés de Woody Allen pour son film "Café Society" , projeté lors de la cérémonie d’ouverture du 11 mai 2016. Soko, la petite-amie de Kristen Stewart, pourrait aussi être à Cannes puisqu’elle partage l’affiche du film "La Danseuse" avec Lily-Rose Depp, fille de Vanessa Paradis et Johnny Depp, en compétition dans la catégorie "Un certain regard".

Ryan Gosling, Russell Crowe, Julia Roberts, George Clooney, Julia Roberts ou encore Adam Driver et Shia LeBeouf sont aussi attendus sur la Croisette.

 

Voici la liste officielle des nommés au Festival de Cannes 2016 :

Compétition officielle

Maren Ade - “Toni Erdmann”

Pedro Almodovar - “Julieta”

Andrea Arnold - “American Honey”

Jean-Pierre et Luc Dardenne - “La fille inconnue”

Olivier Assayas - “Personal Shopper”

Xavier Dolan - “Juste la fin du monde”

Bruno Dumont - “Ma loute”

Jim Jarmusch - “Paterson”

Alain Guiraudie - “Restez vertical”

Kleber Mendonca Filho - “Aquarius”

Nicole Garcia - “Mal de pierres”

Ken Loach - “Moi, Daniel Blake”

Brillante Mendoza - “Ma’Rosa”

Cristian Mungiu - “Bacalaureat”

Jeff Nichols - “Loving”

Park Chan-Wook – “Agassi”

Sean Penn - “The Last Face”

Cristi Puiu - “Sieranevada”

Paul Verhoeven - “Elle”

Nicolas Winding Refn - “The neon demon”

Asghar Farhadi - "The Salesman"

 

Hors Compétition

Steven Spielberg - "Le bon gros géant"

Na Hong-Jin - "Goksung"

Jodie Foster - "Money Monster"

Shane Black - "The Nice Guys"

 

Séance Minuit

Jim Jarmusch – "Gimme Danger"

Yeon Sang-Ho – "Bu-San-Haeng"

Jean-François Richet - "Blood Father"

 

Séance Spéciale

Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan - “L’ultima Spiaggia”

Mahamat Saleh Haroun – “Hissein Habré, une tragédie tchadienne”

Albert Serra – “La mort de Louis XIV”

Paul Vecchiali - “Le cancre”

Jonathan Littell - "Wrong Elements" 

Grégoire Leprince-Ringuet - "La forêt de quinconces"

Karim Dridi - "Chouf"

 

Un certain regard

Behnam Behzadi – “Varoonegi”

Boo Junfeng - “Apprentice”

Delphine et Muriel Coulin - “Voir du pays”

Stéphanie Di Giusto - “La danseuse”

Mohamed Diab – “Eshtebak”

Michael Dudok de Wit - “La tortue rouge”

Fukada Koji - “Fuchi ni tatsu”

Maha Haj – “Omor Shakhsiya”

Eran Kolirin - “Me’ever laharim vehagvaot”

Kore-Eda Hirokazu - “After the storm”

Johu Kuosmanen - “Hymyilevä mies”

Francisco Marquez et Andrea Testa – “La larga noche de Francisco Sanctis”

Bogdan Mirica – “Caini”

Stefano Mordini - “Pericle il nero”

Michael O’Shea - “The transfiguration”

Matt Ross - “Captain Fantastic”

Kirill Serebrennikov - “Uchenik”

Mohamed Diab - ​"Eshtebak (Clash)"

David Mackenzie - "Hell or high water" 

 

Quelque chose à ajouter ? Dites-le en commentaire.